I numeri del Torneo

Grazie alla collaborazione di Franco Guccione, memoria storica della pallacanestro aretina, vediamo di conoscere il Torneo attraverso dei numeri “speciali”:
1 – una sola volta, quella inaugurale, la nostra Società ha vinto il Torneo. Ecco i nomi degli “eroi”: Alessandro Tarquini, Riccardo Pucci, Paolo Moretti, Fabio Ciofini, Flavio Simoncioni, Marco Spaghetti, Daniele Rossi, Luca Paci, Simone Franci, Massimiliano Leprai, Francesco Bulletti, Stefano Niccolai. Coach Antonio Bindi.
1 – una sola volta, quella inaugurale, la nostra Società ha vinto il Torneo. Ecco i nomi degli “eroi”: Alessandro Tarquini, Riccardo Pucci, Paolo Moretti, Fabio Ciofini, Flavio Simoncioni, Marco Spaghetti, Daniele Rossi, Luca Paci, Simone Franchi, Massimiliano Leprai, Francesco Bulletti, Stefano Niccolai. Coach Antonio Bindi.
1 – uno solo fra gli allenatori che hanno guidato una squadra al “Guidelli” hanno avuto la grande soddisfazione di poter allenar in serie “A”: è Simone Pianigiani che nell’edizione del 1993, superfluo dirlo, sedeva nella panchina della Mens Sana di Siena. Per la cronaca Siena si aggiudicò il Torneo a spese dell’Olimpia Milano.
2 – le squadre che si contendono il titolo di “Regina del Torneo” con 3 vittorie a testa: Scavolini Pesaro e Mens Sana Siena.
3 – il record delle vittorie nella manifestazione, ottenute da Pesaro nelle edizioni del 1992, 2006 e 2007 e dalla Men Sana Siena nel 1993, 2011 e 2012.
4 – i giocatori che hanno indossato la maglia della nazionale maggiore: Paolo Moretti, Andrea Meneghin, Paolo Barlera e Amedeo Vittorio Tessitori.
4 – le edizioni in cui la Sba ha schierato due squadre. (nei tornei solo U14)
5– le squadre straniere che hanno partecipato: dall’Ungheria HEGER, da Atene PERISTETRI, DRAGON TUZLA dalla Bosnia, la SP MURALTESE dalla sponda svizzera del lago Maggiore e dalla Polonia KADET OSWIECIM.
5 – i secondi posti ottenuti dai nostri ragazzi
5 – le edizioni dove il Torneo viene aperto a tre categorie: Under 14 – Under 13 – Under 12 (Esordienti). Si sono disputate dal 2015, 2016, 2017, 2018 e 2019
5 – le edizioni, riservate solo alla “tradizionale” categoria U14, in cui hanno partecipato 12 squadre, il maggior numero di squadre partecipanti in una edizione. E’ successo negli anni 2008-2009-2011- 2013 e 2014.
9 – il numero delle squadre che inseguono il record delle tre vittorie di Pesaro e Siena: Basket Juve Caserta (che ha vinto nel 1987 e 1988), Pallacanestro Varese (1986 e 1996), Pino Dragons Firenze (2001 e 2002), Virtus Bologna (1991 e 1999), Olimpia Milano (1994 e 1998), Blu Orobica Bergamo (2009 e 2013), Juve Pontedera (2015-2015), Polisportiva Masi Casalecchio (2017 e 2019) e Basket Oderzo (2016 e 2019).
7 – le volte consecutive che lo stesso arbitro ha diretto la finale del Torneo, si tratta dell’aretino Prosperi che “zufolò” le prime sette finali.
7 – il numero dei premi individuali assegnati dal Comitato Organizzatore nei passati tornei riservati U14: miglior giocatore, miglior realizzatore, miglior rimbalzista, migliore percentuale ai tiri liberi, maggior numero di assist serviti, maggior numero di palle recuperate e miglior tiratore da 3.
8 – le sedi dove si è svolto, in vari anni, il Torneo: Arezzo, Castiglion Fibocchi, Castiglion Fiorentino, San Giovanni Valdarno, Sansepolcro, Montevarchi, Terranuova Bracciolini e di Laterina (Ponticino).
9 – gli allenatori “non aretini” che hanno guidato le squadre di Arezzo nel Torneo: Massimo Corsi, Andrea Schiavi, Paolo Biggio, Pier Luigi Mameli, Giacomo Incarbona, Paolo Bertini, Francesco Cappelletti, Umberto Vezzosi e Mirko Pasquinuzzi.
11 – i giocatori che hanno partecipato al Torneo e che poi hanno calcato i parquet dei palazzetti di serie A: Paolo Moretti con il Basket Arezzo, Andrea Meneghin e Riccardo Sales con la Pallacanestro Varese, Francesco Venturi e Marco Evangelisti con il Galli di San Giovanni V.no ,David Bruttini con la Virus Siena, Paolo Barlera e David Brkic nelle file della Virtus Bologna, Stefano Mercadante con l’Olimpia Milano, Yerandi Daniel con la Fides di Montevarchi e Amedeo Vittorio Tessitore con lo Sporting Club Montecatini.
12 – gli arbitri aretini che hanno fischiato al Torneo: Antonio Prosperi, Paolo Ermini, Alessandro Guccione, Matteo Cincinelli, Lorenzo Guccione, Nicolò Carotti, Jonathan Kebede, Daniel Malile, Giacomo Andreani, Francesco Benassai, Amerigo Giommetti, Riccardo Caneschi e Cesare Salvi.
12 – la maggior quantità di assist serviti in una edizione (a 4 squadre). Fu Andrea Meneghin a cui non andò il relativo premio perché fu premiato come miglior giocatore, e il regolamento non permetteva l’accumulo dei premi.
16 – le regioni di provenienza delle Società che hanno partecipato al “GUIDELLI”: Toscana, Lombardia, Campania, Puglia, Veneto, Emilia-Romagna, Marche, Sicilia, Umbria, Calabria, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Abruzzo, Piemonte e Sardegna.
21 – gli allenatori cha hanno guidato le squadre della nostra Società sotto le varie denominazioni (Basket Arezzo, Etruria Pallacanestro e Scuola Basket Arezzo), ecco i nomi e fra parentesi gli anni di leva delle squadre guidate: Antonio Bindi (’70, ’72,’ 75, ‘88 e 2001), Paolo Salvadori (’71), Massimo Corsi (’73 e ’83), Franco Guccione (’74, ’78, ’81 e ‘99), Andrea Schiavi (’76), Giacomo Incarbona (’77) Jacopo Vignaroli (’79,’82, 2002, 2004 e 2006), Marco Lucaccini (’80 e ‘85), Marcello Moschini (’84), Paolo Biggio (’86), Luigi Mameli (’87), Michele Catalani (’89, ’90, ’91 e ‘92), Paolo Bertini (’93, ’94 e ‘95), Michele Roggi (’96, ‘97, 2000, 2003, 2004, 2005 e 2007), Stefano Biancucci (’97-la seconda squadra Sba dell’edizione 2010), Giacomo Fracassi (’97 del centro di Castiglion Fiorentino e 2001), Massimo Bini (1998) e Stefano Liberto (anno 2000 e 2002), Francesco Cappelletti (2005) e Umberto Vezzosi (2003, 2005, 2006 e 2007), Mirko Pasquinuzzi (2004).
24 – il record assoluto degli assist serviti in un torneo. Il detentore è Matteo Magnani di Nuova Argentia Gorgonzola.
40 – il numero massimo di squadre partecipanti alla manifestazione. E’ accaduto nell’edizione 2018
62 – il record di punti realizzati in una sola partita. A detenerlo è Corrado Bianconi della Virtus Siena, protagonista in entusiasmante partita che vide i senesi sconfitti per soli 2 punti (97-99) da Grifolatte Pontevecchio che poi si aggiudicò il Torneo
97 – il maggior scarto punti in una finale del Torneo, quella della passata edizione tra Juve Pontedera e Basket Perugia: 141 a 44 a favore dei Toscani.
161 – le società oltre la nostra che hanno partecipato alla manifestazione: Pallacanestro Cantù, Juve Caserta, Pallacanestro Varese, Robur et Fides Varese, Ponterosso Firenze, Mens Sana Siena, Pallacanestro Trieste, Virtus Bologna, Fortitudo Bologna, Pallacanestro Sansepolcro, Galli San Giovanni Valdarno, Eger Basket (Ungheria), Pallacanestro Trapani, Victoria Basket Pesaro, Sporting Club Montecatini, Basket Fabriano, Olimpia Milano, Viola Reggio Calabria, Pallacanestro Treviso, Basket Perugia, Reyer Venezia, Scaligera Basket Verona, Pallacanestro Don Bosco Livorno, Peristeri Atene, Basket Terranuova, Dragon Tuzla (Bosnia), Pino Dragons Firenze, Scuola Basket Modena, Nuova Pallacanestro Perugia, Basket Frosinone, Fides Montevarchi, Synergy San Giovanni Valdarno, Campus Varese, Audace Pescia, Stelle Marine Ostia, Virtus Siena, Basket Colle Val d’Elsa, Crabs Rimini, Pistoia Basket 2000, USE Empoli, Sistema Basket Pordenone, Pallacanestro Prato, Rappresentativa Provinciale di Bari, Rappresentativa Regionale Toscana, Nuova Argentia Gorgonzola, Grifolatte Pontevecchio Basket (Pg), Stella Azzurra Roma, Blu Orobica Bergamo, Polisportiva Galli San Giovanni V.no, Robur Osimo, Pallanestro Valbisenzio di Vaiano, Basket Figline, Magic Basket Chieti, Basket Asciano, Pallacanestro Agliana, U.S. Affrico, Endas Pistoia e Pallacanestro Budrio-Argenta, Libertas Green Forlì, Perugia Basket, Firenze2 Basket, Polisportiva Masi Casalecchio, Basket Valdiceppo (Pg) Juve Pontedera, Laurenziana Firenze, Bottegone Basket (Pt), Arcola Basket Chiavari, Libertas Pallacanestro(Fiorano Modenese), F.Francia Pallacanestro (Bo), SP. Muraltese (Svizzera), Pallacanestro Favaro (Favaro Veneto), Nuova Pallacanestro Dese (PD), Petriana Basket 1929 (Roma), Pool Eurobasket Roma, Polisportiva Pontevecchio (BO), Castiglioni Murri Basket (BO), US Alvisiana Basket (VE), Polisportiva Aretusa (SR), Soepa Roma, Basket Calcinaia (PI), Salus Pallacanestro (BO), New Basket San Donà (VE), Vigliano Basket Club (BI), Minibasket Eagles-Dese (PD), Basket San Cesareo (Roma), Collegno Basket (TO), CAP Lissone (MB), Basket Cecina (LI), Basket Team Stabia (NA), Kadet Oswiecim (Polonia), Basket Sestri (GE), Basket 2000 Arcidosso (GR), Basket Brembate Sopra (BG), Athletic San Giorgio a Cremano (NA), Basket Legnano (MI), Pallacanestro Reggiolo (RE), Poll Cesenatico 2000 (RN), USIC Certaldo Basket (FI), Fonte Roma Basket (ROMA), Padova Sud (PD), ACSI Basket 90 Avellino (AV), Pallacanestro Grosseto (GR), Scuba Frosinone (FR), Forti e Liberi Monza (MB), Pallacanestro San Giorgio (BO), Minibasket Association Bassano del Grappa (VI), Basket Oderzo (TV), Alter 82 Piossasco Cumiana (TO), Tam Tam Torino (TO), Derthona Basket (AL), Faenza Basket (RA), Real Magnifico Pesaro (PU), Pallacanestro Urbania (PU), Oxygen Orange1 Basket (VI), Basket Primavalle (ROMA), Pol. Tumminelli Romana (MI), One Team Basket Forlì (FC), Salzano Basket 03 (VE), Asa Basket Cinisello (MI), Eagles Fermignano (RN), Virtus Lido Venezia (VE), SPV Vignola (MO), Pro Paullo (MI), PMS San Mauro (FC),Eureka Basket Monza (MB), Middleton Basket Avellino (AV), Azzurra Basket Oristano (OR), Eridania Basket (TO), Basket Frascati (Roma), Pallacanestro Cercola (NA), Virtus Meda (MI), Fortitudo Sant’Anastasia (NA), Oxygen Bassano (VI), Azzurra Oristano, DBS Roma, Olimpia Taggia (IM), Petriana Roma, Tam Tam Basketball Castelvolturno (CE), Pallacanestro Picentia (SA), Basket Bracciano (Roma), Basket Seregno (MB), AP Tricesimo (UD), Sporting Portici (NA), Don Bosco Crocetta (TO), Basket Perteole (UD), Basket Ventimiglia (IM), Pallacanestro Vado (SV), Piacenza Basket School, Romana Basket (Roma), Sfera Roma, Basket Pegli, Urania Milano, Meeting Club Genova, B99 Bernareggio (MB), Team 86 Villasanta (MB), Polisportiva Asinalonga (SI), Basket Brescia Leonessa.
717 – il numero degli incontri disputati nelle 36 edizioni fin qui disputate.
1221 – i chilometri che separano Arezzo da Trapani, la città più distante, apparte le straniere, che ha partecipato al nostro Torneo.
1455 – in assoluto i maggior chilometri che una squadra ha dovuto percorrere per prender parte al “Guidelli”, ed è PERISTETRI che proveniva da Atene che “batte” per pochi chilometri i polacchi di Oswiecim. Eger dall’Ungheria ha percorso “solo” 1170 chilometri.